インバウンド観光 ニュース

訪日外国人旅行者に関するインバウンド観光ニュースを随時更新!

インバウンド観光に携わる企業の皆様の情報元としてご利用ください。

www.jointone.biz Blog Feed

訪日客周遊パス実験開始 17日まで県内「乗り放題」に (金, 15 2月 2019)
>> 続きを読む

誘客に外国人視点 会津若松でツアー、参加者が視察踏まえ助言へ (Fri, 08 Feb 2019)
>> 続きを読む

山形・蔵王、知ってはいるけど… 外国人旅行者「行ってみたい」3割弱 (Fri, 01 Feb 2019)
>> 続きを読む

ポップな街池袋がアニメに 豊島区、ユーチューブなどで公開 (Fri, 25 Jan 2019)
>> 続きを読む

地方創生への寄与に期待かかる訪日クルーズ船&旅客 (Fri, 18 Jan 2019)
>> 続きを読む

クリスマスツリーにインバウンド効果? (Fri, 21 Dec 2018)
>> 続きを読む

英語版上毛かるた作成 群馬県、来年度にも発売 (Fri, 14 Dec 2018)
>> 続きを読む

アジア・欧米豪からの訪日旅行者の意向調査2018発表、リピーターに好まれる観光地は「日光」「軽井沢」など ―DBJ・JTBF調査 (Fri, 07 Dec 2018)
>> 続きを読む

“観光立国”で高まるムスリム対応の重要性、広がらないハラールに訪日客の不満も (Fri, 30 Nov 2018)
>> 続きを読む

フランスで開催中「ジャポニスム2018」活用 官民一体で文化大国・ニッポン発信へ (Thu, 22 Nov 2018)
>> 続きを読む

鉄道2社、自慢の味で連携 いわて銀河と秋田内陸が共通クーポン配布 (Fri, 16 Nov 2018)
>> 続きを読む

廃止されて残念!復活してほしい列車10選 (Fri, 09 Nov 2018)
>> 続きを読む

増える訪日外国人のコンビニ利用。人気1位、2位を独占した意外な商品とは (Fri, 02 Nov 2018)
>> 続きを読む

日本は何位?「外国人旅行者が最も多い都市」ランキング (Fri, 19 Oct 2018)
>> 続きを読む

外国人観光客にぜひ食べてほしい飲食店は? 回る寿司と回らない寿司、上位に輝いたのは… (Fri, 12 Oct 2018)
>> 続きを読む

【話してみよう Japaneseライフ】「家元(Iemoto)」 (Fri, 05 Oct 2018)
>> 続きを読む

高機能なだけじゃない。日本のスキーウェアブランドが今季のアウター候補に急浮上 (Fri, 28 Sep 2018)
>> 続きを読む

外国人観光客はキャンピングカーでこんなにも魅力的な日本旅行を満喫していた (Fri, 21 Sep 2018)
>> 続きを読む

訪日客周遊パス実験開始 17日まで県内「乗り放題」に

県は14~17日、外国人観光客の2次交通利用を便利にする県内周遊パスポート「Iwate Area Pass(イワテエリアパス)」の販売に向けた実証実験を行っている。

4月下旬の発売を目指しており、実用化されれば東北初。

 

 同パスはJRを除く県内交通機関が一定額で乗り放題となるサービス。実証実験は東京都や仙台市の留学生ら約20人が参加し、14日は盛岡市の盛岡駅からバスで市中心部の観光地を巡った。17日まで沿岸被災地を含むモデルコースを回る。

 

 同パスは国外のパスポートを持つ外国人が対象で、1週間1万円、5日間9千円、3日間8千円の3種類を用意する。コンビニで代金を支払って引換券をもらい、盛岡駅や花巻空港、仙台空港で冊子を受け取る仕組み。県内のバス、鉄道の主要路線を利用でき、下車後も追加料金を払えばレンタカーを使え

 

出展:岩手日報

https://www.iwate-np.co.jp/article/2019/2/15/46747