インバウンド観光 ニュース

訪日外国人旅行者に関するインバウンド観光ニュースを随時更新!

インバウンド観光に携わる企業の皆様の情報元としてご利用ください。

www.jointone.biz Blog Feed

アジア・欧米豪からの訪日旅行者の意向調査2018発表、リピーターに好まれる観光地は「日光」「軽井沢」など ―DBJ・JTBF調査 (金, 07 12月 2018)
>> 続きを読む

“観光立国”で高まるムスリム対応の重要性、広がらないハラールに訪日客の不満も (Fri, 30 Nov 2018)
>> 続きを読む

フランスで開催中「ジャポニスム2018」活用 官民一体で文化大国・ニッポン発信へ (Thu, 22 Nov 2018)
>> 続きを読む

鉄道2社、自慢の味で連携 いわて銀河と秋田内陸が共通クーポン配布 (Fri, 16 Nov 2018)
>> 続きを読む

廃止されて残念!復活してほしい列車10選 (Fri, 09 Nov 2018)
>> 続きを読む

増える訪日外国人のコンビニ利用。人気1位、2位を独占した意外な商品とは (Fri, 02 Nov 2018)
>> 続きを読む

日本は何位?「外国人旅行者が最も多い都市」ランキング (Fri, 19 Oct 2018)
>> 続きを読む

外国人観光客にぜひ食べてほしい飲食店は? 回る寿司と回らない寿司、上位に輝いたのは… (Fri, 12 Oct 2018)
>> 続きを読む

【話してみよう Japaneseライフ】「家元(Iemoto)」 (Fri, 05 Oct 2018)
>> 続きを読む

高機能なだけじゃない。日本のスキーウェアブランドが今季のアウター候補に急浮上 (Fri, 28 Sep 2018)
>> 続きを読む

外国人観光客はキャンピングカーでこんなにも魅力的な日本旅行を満喫していた (Fri, 21 Sep 2018)
>> 続きを読む

【北海道地震】日本語がわからない外国人等とのコミュニケーションに使える無料多言語支援ツール集 (Fri, 07 Sep 2018)
>> 続きを読む

JR東、訪日外国人向けネット予約サービス拡充 SLなど“のってたのしい”車両追加 (Fri, 31 Aug 2018)
>> 続きを読む

<プレスリリース>長野県・安曇野市×台湾版「旅色」訪日客向けタイアップ特集を公開 自治体のインバウンド誘客に電子雑誌を活用 (Fri, 31 Aug 2018)
>> 続きを読む

空港→観光地は定額タクシーで 青森・三沢両空港対象に実証運行開始 (Fri, 24 Aug 2018)
>> 続きを読む

訪日旅行での買い物の情報収集は「2週間前」が最多 (Fri, 17 Aug 2018)
>> 続きを読む

<中国人観光客が見た日本>ついにあの店を初体験、あまりに恥ずかしくて… (Fri, 10 Aug 2018)
>> 続きを読む

【プレスリリース】増加する海外ユーザーへ向けた課題解決 (Fri, 03 Aug 2018)
>> 続きを読む

鉄道2社、自慢の味で連携 いわて銀河と秋田内陸が共通クーポン配布

  第三セクターの秋田内陸縦貫鉄道(北秋田市)とIGRいわて銀河鉄道(盛岡市)は、食をキーワードに連携して誘客を図る取り組みを始める。両社の直営レストランを軸にした旅行商品の開発や共催イベントに力を入れ、岩手と秋田の交流人口拡大にもつなげることを目指す。

 

 秋田内陸縦貫鉄道は阿仁合駅(北秋田市)で里山レストラン&カフェ「こぐま亭」、いわて銀河鉄道は青山駅(盛岡市)でレストラン「びすとろ銀河」をそれぞれ運営している。

 連携事業の第1弾として、双方で使えるクーポンの配布を両駅で始めた。手を携え、地元が誇る食文化の魅力を発信していく。

 

 秋田内陸縦貫鉄道では、沿線から眺める自然豊かな風景などが人気を集め、訪日外国人旅行者(インバウンド)が増加傾向にある。

 

 こうした状況も踏まえ、両社は旅行プランの開発やグッズの相互販売などの連携を強め、旅行客をより効果的に受け入れられるような態勢整備を図る。

 

 秋田内陸縦貫鉄道は「それぞれの鉄道の魅力を感じていただきながら、観光の大きな楽しみの一つである地域の食を共にアピールしていきたい」と話す。

 

 

 

出典:河北新聞

https://www.kahoku.co.jp/tohokunews/201811/20181110_72045.html