インバウンド観光 ニュース

訪日外国人旅行者に関するインバウンド観光ニュースを随時更新!

インバウンド観光に携わる企業の皆様の情報元としてご利用ください。

www.jointone.biz Blog Feed

折りたたみ自転車を宿泊先までお届け!東京で自転車を携帯できるデリバリーレンタサイクルが始動 (金, 12 7月 2019)
>> 続きを読む

<プレスリリース>【訪日台湾人観光客の交通事故施策】動画で交通ルールの注意喚起 (Fri, 28 Jun 2019)
>> 続きを読む

五輪控える東京のタクシーに外国人ドライバー急増中 (Fri, 21 Jun 2019)
>> 続きを読む

ホテル客室数は2021年までに主要9都市で24%増加、供給過剰のリスク。CBRE発表 (Fri, 14 Jun 2019)
>> 続きを読む

もっと見知らぬ人にも心を開いてみない?/外国人観光客30人にコミュニケーションについて聞いてみた (Fri, 07 Jun 2019)
>> 続きを読む

京都・伏見稲荷、山頂に私設で小さなポスト 外国人旅行者に人気 (Fri, 31 May 2019)
>> 続きを読む

3園連携、「ガーデンツーリズム」商品化 英国式庭園運営の光和創芸 (Fri, 24 May 2019)
>> 続きを読む

爆買いの次は「洗肺(シーフェイ)」? 中国人旅行客の新たなブーム (Fri, 17 May 2019)
>> 続きを読む

「道の駅」を防災や観光の拠点に 国交省が案示す (Fri, 10 May 2019)
>> 続きを読む

「外国人向け」はいらない。訪日観光客は日本に何を求めているか (Thu, 25 Apr 2019)
>> 続きを読む

世界に愛されるクールジャパン。人気急上昇中の「都道府県」TOP5 (Fri, 19 Apr 2019)
>> 続きを読む

中国人の日本ビザ申請、オンラインでも可能に=中国ネット「日本の観光業界はわれわれを必要としている」 (Fri, 12 Apr 2019)
>> 続きを読む

73%が旅行保険加入!観光庁「インバウンドの医療に関する実態調査」を実施 (Fri, 05 Apr 2019)
>> 続きを読む

ここまできた!「車中泊」の奇想天外な利用実態 (Fri, 29 Mar 2019)
>> 続きを読む

「築地銀だこ」が「お好み焼き」を売らざるを得ないワケ (Fri, 22 Mar 2019)
>> 続きを読む

フィギュア転売で外国人相手に儲ける最新テクとは (Fri, 15 Mar 2019)
>> 続きを読む

山梨県、訪日客対象に避難訓練 (Fri, 08 Mar 2019)
>> 続きを読む

雛祭り特集「地域文化に浸る艶やか雛祭り紀行」 (Fri, 01 Mar 2019)
>> 続きを読む

折りたたみ自転車を宿泊先までお届け!東京で自転車を携帯できるデリバリーレンタサイクルが始動

折りたたみ自転車を宿泊先までお届け!東京で自転車を携帯できるデリバリーレンタサイクルが始動

 

 

合同会社FANGOWは7月8日、東京都の23区内で観光客に向けたデリバリー・レンタサイクル 『WHeeLING TOKYO(ウィーリング・トーキョー)』のサービスを開始した。

 

増加する訪日観光客に向けた移動手段として注目されているシェアサイクル。

 

一方で、「初回利用時の会員登録が煩わしい」「駐輪場を探すのが大変だった」「東京の道路事情に大柄な自転車は不便で危険」など、シェアサイクルの利用を断念したり、利用しても不便な点が多かったという問題点も抱えている。

 

今回開始したこのサービスは上記の問題点を踏まえ、より簡単で使いやすく、東京の交通事情にマッチしたコンパクトな折りたたみ自転車を利用客の宿泊施設まで届けるレンタサイクルとなっている。

 

 

利用方法はとてもシンプル。事前にオンラインで簡単に予約・決済を行うだけで、利用日の朝に自転車が宿泊施設に届けられる。

 

利用者は宿泊施設のフロントで自転車を受け取り、そのまま東京観光へ。返却も宿泊施設のフロントにそのまま返せるので余計な手間がかからないのが特徴だ。

 

このサービスで利用できるレンタル車両は軽量で小さく折りたためるA-bike city。折りたたみ、組み立てに要する時間はおよそ20秒程だという。

 

折りたたんでオリジナルのバックパックに収納すれば一般的なスポーツバッグと同等の大きさにまとまり、重量はおよそ7キロと軽量なため、収納して持ち運べば駐輪する必要がない。

 

公共交通機関に手荷物として持ち込み、駅からはサイクリング、神社仏閣などを参拝する時はバックパックスタイルで観光できたりと、行動範囲がグッと広くなる。

 

また、不意なパンクに備えて8インチのパンクレスタイヤを装着していたり、小さなホイールながらペダル1回転あたりおよそ3.8メートルの走行性能を備えていたりと利便性が高いのも特徴だ。

 

WHeeLING TOKYO:https://www.wheelingtokyo.com

 

利用料金(税込・往復デリバリー料込)

1日プラン:2,500円

連泊プラン:2,500円+1,000円/翌日以降1日ごと

※時期によって価格変動する場合がある

出典元:合同会社FANGOWプレスリリース

 

出典:ニコニコニュース

https://news.nicovideo.jp/watch/nw5619126