インバウンド観光関連 ニュース記事

訪日外国人旅行者に関するインバウンド観光関連ニュース及び記事を随時更新!

インバウンド観光に携わる企業の皆様の情報元としてご利用ください。

もし桃太郎が感染予防を意識した世界なら… 観光地での対策、動画で 岡山 (金, 31 7月 2020)
>> 続きを読む

【2020年に考える】成功する海外インフルエンサーマーケティングとは (Wed, 29 Jul 2020)
>> 続きを読む

消費減少した化粧品/美容関連 ニーズを分ける WIZコロナ (Wed, 22 Jul 2020)
>> 続きを読む

給食で県産和牛PR 519校に無償提供 需要回復へ栃木県など (Fri, 17 Jul 2020)
>> 続きを読む

目的を持ったテーマ性の高い旅行がニューノーマルに!?アフター/ウイズコロナ時代に旅行業界全体で考えるべきこと (Wed, 15 Jul 2020)
>> 続きを読む

コロナ直撃で「稼働率83.5%減」の衝撃 ホテル業界の経営者に求められる対策とは? (Fri, 10 Jul 2020)
>> 続きを読む

水産業のピンチをチャンスに!?【魚】と【旅】を繋ぐステイホームを活用したプロモーション (Wed, 08 Jul 2020)
>> 続きを読む

在日外国人はアフター/ウイズコロナ時代の海外プロモーションにおいて鍵となるか!? (Wed, 01 Jul 2020)
>> 続きを読む

【食とインバウンド】「7割経済」への対応 (Fri, 26 Jun 2020)
>> 続きを読む

飲食店に求められるアフター/ウィズコロナ&集客方法を考察 (Wed, 24 Jun 2020)
>> 続きを読む

「日本遺産」新たに21件認定=日本酒など、今年で最後―文化庁 (Fri, 19 Jun 2020)
>> 続きを読む

アフター/ウイズコロナの東京2020オリンピック/パラリンピックとインバウンド集客を考える (Wed, 17 Jun 2020)
>> 続きを読む

7月にもオーストラリアとニュージーランドが相互の観光客受け入れ再開?「トランスタスマン・トラベル・バブル」の真価 (Fri, 12 Jun 2020)
>> 続きを読む

観光業を止めない 新商流で新規開拓や将来に繋がるサスティナブル集客 (Wed, 10 Jun 2020)
>> 続きを読む

観光学者「日本のインバウンドは早くも年内には戻り始める」 (Fri, 05 Jun 2020)
>> 続きを読む

アフター/ウィズコロナの訪日中国人プロモーションに最適!?中国最大OTA(オンライントラベルエージェント)Ctripとは (Wed, 03 Jun 2020)
>> 続きを読む

50日間、1200時間続いた奈良の大仏のリモート参拝生中継を6月1日で終了 (Fri, 29 May 2020)
>> 続きを読む

緊急事態宣言解除後 次なる災害への準備 日本がすべきこと (Wed, 27 May 2020)
>> 続きを読む