訪日外国人旅行者に関するインバウンド観光関連ニュース及び記事を随時更新!

インバウンド観光に携わる企業の皆様の情報元としてご利用ください。

ねぷた村に3年ぶり訪日団体客

新型コロナウイルスの水際対策緩和が進む中、弘前市の津軽藩ねぷた村(中村元彦理事長)は8日、3年ぶりに海外からの団体ツアーとして米ハワイ州の観光客21人を受け入れた。今月中は香港、台湾からのツアー客来訪も決まっており、同施設では「これを足掛かりにしたい」と、長らく停滞してきたインバウンド(訪日旅行)再開へ大きな期待を寄せる。

 政府は新型コロナ対策で停止していた海外からの観光客受け入れについて、6月から特定の国・地域からの添乗員付きパッケージツアーに限って観光客の受け入れを認めてきたが、今月7日からは添乗員を伴わないパッケージツアーを解禁、1日当たりの入国者上限も5万人へ引き上げた。

 北海道と本県を周遊するハワイからの添乗員付きツアーは3日に来日。7日に本県入りし、弘前市りんご公園や弘前公園などを巡った。同市内のホテルに宿泊し、8日は市立観光館でリンゴの形をした土鈴への絵付けを体験。津軽藩ねぷた村の坂本羊子さんの手ほどきで、桜などの花や日本の国旗、日本語で名前を入れるなどし、カラフルな色合いの土鈴を完成させた。

 

 

出典:陸奥新報

http://www.mutusinpou.co.jp/news/2022/09/72256.html

 

 

 

農水省 訪日中に楽しめる日本各地の魅力的な食体験を表彰 (金, 30 9月 2022)
>> 続きを読む

ねぷた村に3年ぶり訪日団体客 (Fri, 09 Sep 2022)
>> 続きを読む

9月7日から訪日外国人入国者数5万人へ引き上げへ (Fri, 02 Sep 2022)
>> 続きを読む

水際対策緩和も19年比「95.2%減」の衝撃 観光客が戻らない「最大障壁」とは (Fri, 19 Aug 2022)
>> 続きを読む

「VISIT JAPANトラベル&MICEマート2022」9月22(木)~24日(土)開く 海外バイヤー50人がリアル参加(JNTO) (Fri, 29 Jul 2022)
>> 続きを読む

インバウンド観光再開から1か月経過 外国と日本の差とは? (Wed, 27 Jul 2022)
>> 続きを読む

6月の訪日ベトナム人2.29万人、19年比▲35.3%減 21年比55倍 (Fri, 22 Jul 2022)
>> 続きを読む

インバウンド再開に向けた日本政府観光局の取り組み (Fri, 15 Jul 2022)
>> 続きを読む

インバウンド観光再開!<訪日外国人プロモーション手法>今こそおさらい (Mon, 04 Jul 2022)
>> 続きを読む

日本初国際大会へ!カジキの「聖地」茨城県大洗にて (Fri, 01 Jul 2022)
>> 続きを読む

日本は外国人観光客受け入れ再開も効果は不明、中国は今も出国停止状態 (Fri, 17 Jun 2022)
>> 続きを読む

外国人観光客受け入れ再開 インバウンド需要再燃に期待 (Fri, 10 Jun 2022)
>> 続きを読む

インバウンド再開も後押し!?インスタで日本の魅力を世界へ! (Fri, 27 May 2022)
>> 続きを読む

福島の外国人観光客おもてなし 学生コンシェルジュ活動スタート (Fri, 20 May 2022)
>> 続きを読む

インバウンド観光再開は殻を破った“新生インバウンド”であれ! (Wed, 18 May 2022)
>> 続きを読む

英語で観光パンフ作る 木曽町中3年生 福島、開田を案内 (Fri, 13 May 2022)
>> 続きを読む

訪日客とのタッチポイントを考える デジタル通貨もインバウンド誘致の1つに!? (Wed, 11 May 2022)
>> 続きを読む

エンデミックの訪日外国人旅行者受入に補助金活用で3つの整備&強化を! (Wed, 27 Apr 2022)
>> 続きを読む