訪日外国人旅行者に関するインバウンド観光関連ニュース及び記事を随時更新!

インバウンド観光に携わる企業の皆様の情報元としてご利用ください。

どうなる中国人のインバウンド 春節まであとわずか (金, 09 12月 2022)
>> 続きを読む

インバウンドの入込みに期待!赤倉観光リゾートスキー場で安全祈願祭 (Fri, 02 Dec 2022)
>> 続きを読む

少人数で高い経済効果 インバウンド向け体験型観光が脚光 (Fri, 18 Nov 2022)
>> 続きを読む

【独自】高級ブランド“中古品”求め来日 3日で1500万円…日本特有の理由で爆売れ (Fri, 11 Nov 2022)
>> 続きを読む

<サウジアニメエキスポ2022開幕>サウジアラビアで体験コンテンツを用意しアニメの多面的な楽しみ方を提供 (Fri, 28 Oct 2022)
>> 続きを読む

インバウンド回復を ハーブ園やクルーズ巡って 神戸観光「パスポート」外国人に無料で配布 (Fri, 14 Oct 2022)
>> 続きを読む

いつのまにか高速道路の案内板に謎のアルファベットと数字が付いてる! ナンバリングの意味と5つのルールとは (Fri, 07 Oct 2022)
>> 続きを読む

3本柱で本格的なインバウンドの再開&全国旅行支援が開始! (Wed, 05 Oct 2022)
>> 続きを読む

農水省 訪日中に楽しめる日本各地の魅力的な食体験を表彰 (Fri, 30 Sep 2022)
>> 続きを読む

ねぷた村に3年ぶり訪日団体客 (Fri, 09 Sep 2022)
>> 続きを読む

9月7日から訪日外国人入国者数5万人へ引き上げへ (Fri, 02 Sep 2022)
>> 続きを読む

水際対策緩和も19年比「95.2%減」の衝撃 観光客が戻らない「最大障壁」とは (Fri, 19 Aug 2022)
>> 続きを読む

「VISIT JAPANトラベル&MICEマート2022」9月22(木)~24日(土)開く 海外バイヤー50人がリアル参加(JNTO) (Fri, 29 Jul 2022)
>> 続きを読む

インバウンド観光再開から1か月経過 外国と日本の差とは? (Wed, 27 Jul 2022)
>> 続きを読む

6月の訪日ベトナム人2.29万人、19年比▲35.3%減 21年比55倍 (Fri, 22 Jul 2022)
>> 続きを読む

インバウンド再開に向けた日本政府観光局の取り組み (Fri, 15 Jul 2022)
>> 続きを読む

インバウンド観光再開!<訪日外国人プロモーション手法>今こそおさらい (Mon, 04 Jul 2022)
>> 続きを読む

日本初国際大会へ!カジキの「聖地」茨城県大洗にて (Fri, 01 Jul 2022)
>> 続きを読む