インバウンド観光関連 ニュース記事

訪日外国人旅行者に関するインバウンド観光関連ニュース及び記事を随時更新!

インバウンド観光に携わる企業の皆様の情報元としてご利用ください。

アフター/ウィズコロナの訪日中国人プロモーションに最適!?中国最大OTA(オンライントラベルエージェント)Ctripとは (水, 03 6月 2020)
>> 続きを読む

50日間、1200時間続いた奈良の大仏のリモート参拝生中継を6月1日で終了 (Fri, 29 May 2020)
>> 続きを読む

緊急事態宣言解除後 次なる災害への準備 日本がすべきこと (Wed, 27 May 2020)
>> 続きを読む

訪日外国人観光客向けメディア「tsunagu Japan」Withコロナ・Afterコロナに向けた安心・安全対策特設ページ『Traveling Safely in Japan』を開設 (Fri, 22 May 2020)
>> 続きを読む

アフターコロナの旅行業界とは?旅行スタイル編 (Wed, 20 May 2020)
>> 続きを読む

プラネット、中国人訪日リピーターの新型コロナに関する意識調査 (Fri, 15 May 2020)
>> 続きを読む

新型コロナウイルス禍 農業と異業種の繋がり 日本の未来のために (Wed, 13 May 2020)
>> 続きを読む

新型コロナ対策の市民総出SNSプロジェクト始動。“美味い”はコロナに負けない (Fri, 08 May 2020)
>> 続きを読む

世界中でStayHomeの今こそ動画プロモーション! (Thu, 07 May 2020)
>> 続きを読む

郡上市観光連盟と感染症拡大防止の観点からオンラインワークショップを共催。地域のデジタル化推進で連携。 (Fri, 01 May 2020)
>> 続きを読む

海外からでも日本旅行気分を味わえる英語版電子雑誌「旅色」&動画を公開のお知らせ (Thu, 30 Apr 2020)
>> 続きを読む

テレワーク|ネットミーティング|リモートワークで新たなワークスタイルを実現しよう! (Tue, 28 Apr 2020)
>> 続きを読む

宮城・東松島のみどころ おうちで「予習」 市が多言語対応PR動画 (Fri, 24 Apr 2020)
>> 続きを読む

今すぐマネタイズ!?インバウンドと越境ECの相乗効果を考える (Wed, 22 Apr 2020)
>> 続きを読む

新型コロナウイルス特設ページを開設致しました (Fri, 17 Apr 2020)
>> 続きを読む

「十和田湖温泉郷」改め「奥入瀬渓流温泉」始動 旅館組合がロゴ作成、発信力強化 (Fri, 10 Apr 2020)
>> 続きを読む

旅客機が飛べない現状を何とかするために大型ジェット機が貨物機として運用され始めている (Fri, 03 Apr 2020)
>> 続きを読む

コロナで見直し必須「インバウンド需要」の今後 (Fri, 27 Mar 2020)
>> 続きを読む